Одно число на 5 больше другого, а их произведение равно 36. Найдите эти числа с решением плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Никита.
Пусть х-одно из чисел, х+5 другое число, тогда:
х*(х+5)=36;
х^2+5х-36=0;
Д=(5)^2-4*(-36)=25+144=169=13^2
х1=(-5+13)/2=4;
х2=(-5-13)/2=-9.
Тогда у1=4+5=9 и у2=-9+5=-4
Ответ: (4;9) и (-9;-4)

У меня получается как-то так))))