На пост главы администрации города претендовало три кандидата: Андреев, Борисов, Васильев. Во время

выборов за Васильева было отдано в 1,5 раза больше голосов, чем за Андреева, а за Борисова — в 4 раза больше, чем за Андреева и Васильева вместе. Сколько процентов голосов было отдано за победителя?

Ответы на вопрос

Отвечает Кнышук Татьяна.

100%- все голоса

х- за Андреева

1,5х- за Васильева

4*(х+1,5х)=4*2,5х=10х- за Борисова

х+1,5х+10х=100

12,5х=100

х=100:12,5

х=8

8%- за Андреева

8*1,5=12%- за Васильева

10*8=80%- за Борисова