Перший лісоруб валить 96 дерев на 2 год швидше ніж другий 112 таких дерев. Скільки дерев валить

кожен лісоруб щогодини, якщо перший валить за 1 год на 2 дерева більше?

Ответы на вопрос

Отвечает Могучев Виктор.

Пусть х деревьев в час валит второй лесоруб, тогда первый х+2. Время, за которое второй лесоруб валит 112 деревьев: 112/х, время за которое первый лесоруб валит 96 деревьев :  96/(х+2). Разница во времени 2 часа. Составим уравнение:

(112/х)-(96/(х+2))=2

112х+224-96х=2х²+4х

2х²-12х+224=0

х²-6х-112=0

D=484

х₁=-8 деревьев, не подходит, т.к. деревья не могут быть отрицательными.

х₂=14 деревьев валит второй лесоруб ежечасно.

14+2=16 деревьев валит первый лесоруб ежечасно.

Ответ: 16 деревьев в час, валит первый, 14 деревьев в час валит второй лесоруб.