8\15+6\7= 13\6+9\8= 11\2+5\8= 7\34+2\17 5\3+8\9= 11\80+4\15= 3\7+21\4=


Ответы на вопрос

Отвечает Trushevska Nikoletta.

что бы решить данные примеры дроби нужно привести к общему знаменателю,т.е нужно найти такой знаменатель что бы его можно было разделить на знаменатели дробей без остатка и при этом что бы он делился на каждый из них:

/-дополнительные множетели(что бы их найти надо общий знаменатель поделить на знаменатель дроби

8\15+6\7=(8\15)/7+(6\7)/15=56/105+90/105=146/105=1 41/105;

13\6+9\8=(13/6)/8+(9/8)/6=104/48+54/48=158/48=3 7/48;

11\2+5\8=(11/2)/4+(5/8)/1=44/8+5/8=49/8=1 1/8;

7\34+2\17=(7/34)/1+(2/17)/2=7/34+4/34=11/34;

5\3+8\9=(5/3)/3+(8/9)/1=15/9+8/9=23/9=2 5/9;

11\80+4\15=(11/80)/2+(4/15)/11=22/160+44/160=66/160=11/40;

3\7+21\4=(3/7)/4+(21/4)/7=12/28+147/28=159/28=5 19/28;

(ЕСЛИ ЧТО ТО НЕ ТАК ПИШИТЕ В КОММЕНТЫ)

Отвечает Талипова Руслана.

1) 8/15 + 6/7 = 56+90/105 = 146/105 = 1 41/105

2) 13/6 + 9/8 = 52+27/24 = 79/24 = 3 7/24

3) 11/2 + 5/8 = 44+5/8 = 49/8 = 6 1/8

4) 7/34 + 2/17 = 7+4/34 = 11/34

5) 5/3 + 8/9 = 15+8/9 = 23/9 = 2 5/9

6) 11/80 + 4/15 = 33+64/240 = 94/240

7) 3/7 + 21/4 = 12+147/28 = 159/28 = 5 19/28