При пересечении двух прямых образовалось четыре угла.  Определите величины этих углов, если

один из них: а) в 5 раз больше другого б) на 40 градусов больше другого без х-сов пожалуйста))

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ксения.

Пошаговое объяснение:

Сумма двух смежных углов равна 180 градусов.

а) В 5 раз больше.

1) 5+1 = 6 частей надо разделить

2) 180 : 6 = 30° - малый угол - ОТВЕТ

3) 30° * 5 = 150° -  большой угол - ОТВЕТ

б) на 40° больше.

1) 180 - 40 = 140°

2) 140° : 2 = 70° - малый угол - ОТВЕТ

3) 70 + 40 = 110° - большой угол -  ОТВЕТ

Рисунок к задаче в приложении.