Высота AH равнобедренного треугольника ABC (АВ=ВС) равна 6 см. Вычислите синус угла BAC, если

АС=10смНУЖНО ПОДРОБНОЕ РЕШЕНИЕ И ОТВЕТ.

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Михаил.
Т.к. АВС равнобедренный, то его углы при основании равны, соответственно и равны их синусы
ВСА=ВАС

из треугольника АНС, где АС гипотенуза
sinBCA=sinBAC=AH/AC=6/10=0,6

Ответ: синус ВАС равен 0,6