Найдите сумму всех двузначных чисел 1/2+1/3+...+1/n при различных n. Получилось ли целое число?


Ответы на вопрос

Отвечает Булатова Мария.
Целое число не выйдет никак и никогда. Это уже доказано. 
Такая последовательность называется гармоническим рядом

Для n = 1 имеем 1\2

Для n = 2 имеем 1\2 + 1\3 = 5\6

Для n = 3 имеем 1\2 + 1\3 + 1\4 = 5\6 + 1\4 = 13\12