11. Из одного города в другой одновременно выехали два велосипеди ста. Первый проехал с

постоянной скоростью весь путь. Второй проехалпервую половину пути со скоростью 18 км/ч, а вторую половину пути —со скоростью на 12 км/ч больше скорости первого, в результате чего онприбыл в другой город одновременно с первым велосипедистом. Найдитескорость первого велосипедиста. Ответ дайте в км/ч. Объясните пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Ашимова Меруерт.

Ответ:

24 км/час

Пошаговое объяснение:

Весь путь обозначим как - 1 целую часть

Пусть скорость первого велосипедиста - х км/час, тогда второй велосипедист первую половину пути проехал со скоростью 18 км/час , а вторую со скоростью (х+12) км/час

Время за которое проехал все расстояние первый велосипедист составило 1/х час

Время за которое проехал второй велосипедист первую половину пути будет :

\frac{1}{2} : 18 = \frac{1}{2} *\frac{1}{18}= \frac{1}{36} час

вторую половину пути за :

\frac{1}{2} : (x+12)= \frac{1}{2} * \frac{1}{x+12}=    \frac{1}{2*(x+12)} час

Поскольку велосипедисты прибыли в другой город одновременно, значит они затратили на дорогу одинаковое время . Составим уравнение :

\displaystyle \frac{1}{x} = \frac{1}{36} + \frac{1}{2*(x+12)}  \\ \\  \frac{1}{x}= \frac{2*(x+12)+36}{2*36*(x+12)}\\ \\  \frac{1}{x}= \frac{2*(x+12+18)}{2*36(x+12)}\\ \\  \frac{1}{x}= \frac{x+30}{36x+432}\\ \\  36x+432 = x(x+30)\\ \\  36x+432= x^{2}   +30x\\ \\  x^{2} +30x-36x-432=0 \\ \\  x^{2} -6x-432=0\\ \\  D= 6^{2} -4 * (-432)= 36 +1728= 1764\\ \\  \sqrt{D}= 42\\ \\  x_{1}= \frac{6+42}{2}= 24 \quad km/h    \\ \\  x_{2}= \frac{6-42}{2}= -18

второй корень недействительный , поскольку скорость не может быть отрицательная , значит

Скорость первого велосипедиста составила 24 км/час