по течению речки катер проплыл 48 км за 4 часа. сколько время ему понадобиться на обратный

путь,если скорость течения 2км в час?

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.

пусть х собственная скорость катера. 4(х+2)=48, 4х+8=48, 4х=40, х=10 км/ч собственная скорость катера. Скорость катера против течения реки 10-2=8 км/ч, время затраченное на движение против течения реки равно 48:8=6 часов.