Дам 30 балів за пояснення поясніть будь ласка задачу та як їі рішати:одна строна трикутника на 2

дм більша за другу і в 1,5 раза менша за третю. знайдіть сторони трикутника, якщо його периметр = 40 дм​

Ответы на вопрос

Отвечает Хулпа Маша.

Пусть первая x, вторая по условию (x - 2), третья 1.5 × x.

Составляем уравнение:

x + (x - 2) + 1.5 × x = 40, решаем 3.5x = 42, x = 12 дм первая, 12 - 2 = 10 дм вторая, 12 × 1.5 = 18 дм третья.

Ответ: Стороны 12 дм, 10 дм, 18 дм.