Визначте кути правильного опуклого пятикутника яка вони віднос. 2:3:4:5:6


Ответы на вопрос

Отвечает Лемешев Александр.

Ответ:

54°, 81°, 108°, 135°, 162°

Пошаговое объяснение:

Сумма углов = (n - 2) * 180°, где n - число углов в искомом многоугольнике.

Значит для 5-угольника сумма углов равна:

(5-2)*180=3*180=540°

2х+3х+4х+5х+6х=540

20х=540

х=27

Значит, углы данного пятиугольника соответственно равны:

54°, 81°, 108°, 135°, 162°