Помогите ! ЗАДАЧА ПРОСТАЯ ДЛЯ 6 КЛАССА! Вот : Отлили сначала 40 % цемента Потом 1/3 остатка

Осталось 16 тонн цемента. Сколько было всего первоночально? Помогите мне я не могу что - то решить, мы решали, но я забыла как, помогите прошу!

Ответы на вопрос

Отвечает Есимова Анель.
0,4х + 1/3 * (1 - 0,4)*х +16 =х

0,4х + 0,2х +16 =х

0,4х = 16

х=16/0,4 = 40т

Ответ: 40т было первоначально