К 62г. 40%-го раствора соли долили 180г. воды. найдите процентное содержаниесоли в новом растворе


Ответы на вопрос

Отвечает Шемелина Юля.
Запишем краткую запись в виде следующего рисунка. Внутри сосудов напишем процент содержания соли (в воде это 0%), а над ними - массу.
Получится такое уравнение:

0.4*62+0*180=0.01x*242 (0.01x - это по сути и есть проценты)
24.8=2.42x
x =  \frac{24.8}{2.42}
x = 10 \frac{30}{121} ≈ 10.25%

Ответ: 10.25%