Решите систему уравнений: a)способом подстановки: (x+y=-2 (-x+3y=6. b)способом сложения: (3x-y=12

(18x+5y=105

Ответы на вопрос

Отвечает Кучков Гриша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)

х+у=-2

-х+3у=6

из первого уравнения найдем х

х=-2-у

подставим во второе уравнение

-(-2-у)+3у=6

2+у+3у=6

4у=6-2

4у=4

у=1

найдем х

х=-2-1

х=-3

проверка

-3+1=-2

-2=-2

3+3=6

6=6

Ответ (-3;1)

2)

3х-у=12

18х+5у=105

домножим первое уравнение на -6

-18х+6у=-72

18х+5у=105

сложим уравнения

11у=33

у=33:11

у=3

подставим у в любое уравнение

3х-3=12

3х=15

х=15:3

х=5

проверка

3*5-3=12

12=12

18*5+5*3=105

105=105

Ответ (5;3)