среднее арифметическое 5-х чисел ровно 52 к данной гоуппе чисел добавили число 22 чему теперь ровно

среднее арифметическое

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Максим.

Пусть x - сумма данных 5-ти чисел.

Чтобы получить среднее арифметическое, нужно сумму чисел разделить на их количество, следовательно можно построить уравнение:

1)x/5=52

x=260 (сумма данных 5-ти чисел)

2)260+22=282 (сумма 6-ти чисел)

3)282/6=47 (среднее арифметическое 6-ти чисел)

Ответ: 47.

Отвечает Тарасов Виктор.

 \frac{a + b + c + d + e}{5}  = 52  \\ a + b + c + d + e = 52 \times 5 = 260\\  \frac{a + b +c + d + e + 22}{6}  =  \frac{260 + 22}{6}  =  \frac{282}{6}  = 47
Ответ: 47