Для ремонта двух домов купили линолеум общей площадью 1500 кв .метров. На ремонт одного дома пошло

в 2 раза больше кв. метров линолеума, чем на ремонт другого дома. Сколько кв. метров линолеума пошло на ремонт каждого дома?

Ответы на вопрос

Отвечает Эльмовский Дмитрий.

Составим уравнение:
х- кол-во метров для одного дома
х+2х=1500
3х=1500
х=1500:3
х=500-на ремонт первого дома
500*2=1000-на ремонт второго дома
Ответ:500;1000

Отвечает Азизов Нариман.

1 способ. На уровне  1-4 класса.
1)  1 + 2 = 3 (части) линолеума  равных , которые потребовались на  ремонт двух домов
2) 1500  : 3 = 500 (кв. м ) составляет  1 часть, или  часть линолеума, которая  потребовалась на ремонт второго дома
3)  500 *2  = 1000 (кв. м)  линолеума потребовалась на ремонт первого дома.

2 способ. Уравнение.
Пусть на ремонт второго дома потребовалось  х кв. м  линолеума , тогда на ремонт  первого дома потребовалось 2х   кв. м.  Зная, что для  ремонта двух домов  нужно 1500 кв. м линолеума, составим уравнение:
х   +  2х  = 1500
3х=1500
х= 1500 : 3
х= 500   (кв. м)  на ремонт второго дома
500 * 2  =  1000 (кв.м)  на ремонт первого дома

Ответ:   1000 кв.м   линолеума пошло на ремонт первого дома,  
500 кв.м  - на ремонт второго дома.