при ремонте квартиры в первый день отрезали 1/3 рулона линолеума и ещё 0,8 метров,во второй день

отрезали 6/7 остатка и ещё 0,2 метра,после чего в рулоне осталось 0,4 метра линолеума.сколько метров линолеума было в рулоне первоначально? Метки:

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорцов Александр.

пусть было x метров линолеума

в первый день отрезали  (x/3)+0,8

осталось

   x-(x/3)-0,8=(2/3)x-0,8=(2x-2,4)/3

на второй день отрезали

     ((2x-2,4)/3)*(6/7)+0,2=(12x-10,2)/21

осталось

      (2x-2,4)/3 - (12x-10,2)/21 = (2x-6,6)/21

или по условию задачи

      (2x-6,6)/21=0,4

       2x-6,6=8,4

       2x=15

       x=7,5 м