При пересечении двух прямых образовалось четыре угла. Определите величины этих углов, если один из

них: А) в 5 раз больше другого ; Б) на 40 крадусов больше другого

Ответы на вопрос

Отвечает Русак Александра.
А) общая сумма двух углов: 180 градусов, а значит составим уравнение х+5х=180 6х=180 х=30 5х=150. вот тебе и 2 угла: 30 и 150. б) х+х+40=180 2х=140 х=70 и второй угол равен 70+40=110 вот и ответ: 70 и 110