периметр квадрата и прямоугольника равны площадь квадрата равна 81 сантиметров длина прямоугольника

в 2 раза больше его ширины Найдите площадь прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Никита.

Pкв=Pпр

Sкв=81 см²

Сторона квадрата = √81 = 9 см

Pкв=Pпр=9*4=36 см

Pпр=2x+2*(2x)=36

2x+4x=36

6x=36

a=x=6 см - одна сторона прямоуг

b=2x= 12 см - вторая сторона прямоуг

Sпр=a*b=6*12=72 см²

Отвечает Бикбаева Милана.
Если стороны квадрата равны, значит а×а=S квадрата получается сторона квадрата равна 9(см)
1) 81:9=9(см)- сторона квадрата.
2) Периметры фигур равны
9×4=36(см)- P квадрата и прямоугольника.
3) Что бы узнать стороны прямоугольника, можно методом подбора или с помощью x
С помощью x:
х-ширина прямоугольника
2х-длина прямоугольника
(х+2х)×2=36
х+2х=36÷2
3х=18
х=18÷3
х=6см-ширина
6×2=12 см- длина прямоугольника.
Значит 12×6=72(см2)- Sпрямоугольника
Ответ:72 см2