Заводская труба на 31,2 м выше котельной. Какова высота котельной, если она в 4 раза ниже трубы?


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Ванек.
Пусть высота котельной - х м,
тогда высота трубы - 4х, значит:

х + 31,2 = 4х,
4х - х = 31,2,
3х = 31,2,
х = 31,2 : 3,
х = 10,4 (м).

ответ: высота котельной 10,4 м.

проверка:
котельная - 10,4м,
труба - 4*10,4 = 41,6 м.
41,6 - 10,4 = 31,2 м