Решите пожалуйста уравнение! 5x+73'6 2x - 42,8 ______= _________ 2,4 3,2


Ответы на вопрос

Отвечает Проничев Егор.
5х +73,6                   2х - 42,8
_______       =        __________
   2,4                               3,2

Решаем "крестиком", произведение крайних равно произведению средних членов данной пропорции
(5х +73,6) ·3,2  =  2,4·(2х - 42,8)
16х +235,52  =  4,8х - 102,72
16х - 4,8х = - 102,72 - 235,52
11,2х = - 338,24
х = -338,24 : 11,2
х = - 30,2
Ответ: х = - 30,2