В мастерской работает 10 моторов, 4 из которых старой конструкции. Ремонта потребовали 5 моторов.

Какова вероятность, что 3 из них старой конструкции?

Ответы на вопрос

Отвечает Рудакова Ира.
Всего 10 моторов, из них 4 старой конструкции, а значит 6 новой. Тут необходимо воспользоваться комбинезоном или сочетанием(С). Всего у нас 10 моторов, а потребовали 5, значит у нас получится C_1_0^5 в знаменаеле. Поехали дальше. Если из 5 выбранных моторов 3 относятся старой конструкции, то значит 2 остальных мотора относятся новой конструкции. Тогда в числителе получится произведение:
C^3_4*C^2_6
Сложим все эти числа в одно выражение и получим:
 \frac{C^3_4*C^2_6}{C_1_0^5}= \frac{ \frac{4!}{3!}* \frac{6!}{2!*4!}}{ \frac{10!}{5!*5!}}= \frac{4*6*3}{\frac{5!*6*7*8*9*10}{5!*5!}}= \frac{4*6*3*5!}{6*7*8*9*10}= \frac{4*6*3*2*3*4*5}{6*7*8*9*10}=\\= \frac{4*4}{8*7}= \frac{8*2}{8*7}= \frac27
УДАЧИ ВАМ И УСПЕХОВ)))!!!