Длинна прямоугольника АВСД на 30мм больше его ширины. Периметр этого прямоугольника равен 220мм.

Найди длины сторон прямоугольника АВСД. Вычисли его площадь. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Рудик Саша.

Р = (a + b) · 2 - формула периметра прямоугольника

Пусть а = х (мм) - ширина, тогда b = х + 30 (мм) - длина. Подставим значения в формулу и решим уравнение:

(х + х + 30) · 2 = 220

2х + 30 = 220 : 2

2х + 30 = 110

2х = 110 - 30

2х = 80

х = 80 : 2

х = 40 (мм) - ширина (а)

40 + 30 = 70 (мм) - длина (b)

S = a · b = 40 · 70 = 2800 (мм²) - площадь прямоугольника

1 см = 10 мм, 1 см² = 100 мм²

Ответ: 4 см, 7 см, 28 см².

Отвечает Попова Мария.

Ответ:

70 мм ;   2800 мм²

Пошаговое объяснение:

х - ширина прямоугольника

х + 30 - длина прямоугольника

(х + х + 30) * 2 = 220

4х + 60 = 220

4х = 220 - 60 = 160

х = 160 \ 4 = 40 мм - ширина прямоугольника

40 + 30 = 70 мм - длина прямоугольника

40 * 70 = 2800 мм² - площадь прямоугольника