Решите пожалуйста и объясните почему? Землю по экватору опоясали ниткой. Длину получившийся нити

увеличили ровно на 1 метр и построили из неё окружность. На сколько отошла нить от Земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженкова Эвелина.
РЕШЕНИЕ
Длина окружности по экватору
L = 2*π*r
Прибавили к ней 1 метр и находим новый диаметр.
R = (L+1)/(2*π) = L/(2π) + 1/(2π) = r + 1/2π - изменение радиуса
h = 1/6.28 ≈ 0.16 м ≈ 16 см - ОТВЕТ