Колеса диаметром обода (окружности)0,4м делает на некотором расстояние 150оборотов сколько оборотов

сделает на том же расстоянии колесо диаметром обода ( окружности)0,75м? Пожалуста.... Решите.... пОЖАЛУЙСТА МнЕ НУЖНО В ШКОЛУ

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Вероника.
Длина окружности = 2*Пи*R  Длина окружности с диаметром 0,4 м = 2*Пи*0,2 = Пи*0,4 Некоторое расстояние = Длина Окружности * 150 = 150*Пи*0,4 = 60*Пи  Длина окружности с диаметром 0,75 м = 2*Пи*0,375 = 0,75*Пи Количество оборотов такого колеса на том же расстоянии = 60*Пи / 0,75*Пи = 120/1,5 = 80  Ответ: 80 оборотов.