Помогите пожалуйста 4 класс 20баллов Коллекция минералов состоит из яшмы, кварца и малахита. В

ней80 образцов минералов. В коллекции 17 образцов яшмы, а образцов кварца шесть раз больше, чем малахита. Сколько образцов малахита в коллекции ?

Ответы на вопрос

Отвечает Могила Андрей.
80-17=63 образца кварца и малахита вместе
х- малахит 6х- кварц
х+6х=63
7х=63
Х=63÷7=9 образцов малахита
9×6=54 образца кварца
Отвечает Виноградова Анастасия.
X+6x+17=80
x+6x=80-17
7x=63
х=63:7
х=9(образцов малахита)
9*6=54(образца кварца)
Ответ: Коллекция минералов состоит из 17 образцов яшмы, 9 образцов малахита и 54 образца кварца.