Для перевозки вещей на дачу три семьи арендовали грузовую машину и заплатили 110 ман. найдите в

каком отношении надо разлелить арендную плату между этими семьями. если дачи расположены вдоль одной дороги на растоянии 24 км, 28 км, и36 ем от города?

Ответы на вопрос

Отвечает Белецька Андріана.

24:28:36 = 6:7:9 отношение расстояний до дач

6+7+9=22 части всего

110:22= 5 руб стоит  1 часть пути

5*6=30 монет стоит  доехать до 1 дачи

30:3=10 монет должен заплатить каждая из трех семей

5*7=35 монет стоит доехать до второй дачи

35:2=17,5 монет должен заплатить каждая из двух оставшихся семей

5*9=45 монет стоит доехать до третьей дачи - это платит третья семья.

Получаем:

1 семья платит 10 монет

2 семья платит 10+17,5=27,5 монет

3 семья платит 10+17,5+45=72,5 монеты