При посещении зоопарка купили 78 детских и 16 взрослых билетов и заплатили за них 1260рублей.

Детский билет в 3 раза дешевле взрослого. Сколько стоит детский билет? Сколько-взрослый билет?

Ответы на вопрос

Отвечает Нурлаева Камилла.
Пусть стоимость детского билета  x рублей, тогда стоимость взрослого3x рублей. 
По условию задачи, при посещении зоопарка купили  78 детских и  16 взрослых билетов, заплатив за всё  1260 рублей.
Составим и решим уравнение.
78x+16*3x=1260; \\ 78x+48x=1260; \\ 126x=1260; \\ x= \frac{1260}{126} ; \\ x=\textbf{10}
Стоимость детского билета составляет \textbf{10}  рублей.
Соответственно стоимость взрослого билета численно равна  10*3=\textbf{30} рублям.