Найдите сумму первых шести членов геометрической прогрессии (bn), у которой: b1 = -9, q = корень

из 3

Ответы на вопрос

Отвечает Вешкурцева Полина.
S₆=-9(√3⁶-1)\√3-1= 9*26\√3-1=243\√3-1
Отвечает Шнек Стас.
По формуле суммы n членов считать неудобно, т.к корень из 3 в 5 степени  все равно дает радикал. Нужно считать " в лоб":
b1=-9; b2=-9*(корень из 3); b3=-9*3; b4=-9*3*(корень из 3); b5=-9*9; b6=-9*9(корень из 3).Собираем в пары(b1+b2)+(b3+b4)+(b5+b6).
В каждой паре выносим общий множитель за скобку и получаем :
-9( 1+ корень из 3)-27(1+корень из 3)- 81(1+корень из 3). Складываем:
S6 = -117(1+корень из 3)