Помогите найти общий знаменатель дроби 1/4x+6 + 2x-5/18-8x^2 = 1/2x^2+3x


Ответы на вопрос

Отвечает Рябинина Полина.
 \frac{1}{4x+6} + \frac{2x-5}{18-8x^2} = \frac{1}{2x^2+3x}  \\  \\  \frac{1}{2(2x+3)} + \frac{2x-5}{2(9-4x^2)} = \frac{1}{x(2x+3)}  \\  \\  \frac{1}{2(2x+3)} + \frac{2x-5}{2(3-2x)(3+2x)} = \frac{1}{x(2x+3)} \\  \\  \frac{x(3-2x)}{2x(3-2x)(3+2x)} + \frac{x(2x-5)}{2x(3-2x)(3+2x)} = \frac{2(3-2x)}{2x(3-2x)(3+2x)}  \\  \\ x(3-2x)+x(2x-5)=2(3-2x) \\ 3x-2x^2+2x^2-5x=6-4x \\ x=3