2 экскаватора вырыли 840 м.Первый вырыл на 40% больше чем второй.Сколько м вырыл каждый экскаватор


Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.
Решение
х- вырыл второй экскаватор
х+х*40%=х+(х*40/100)=х+0,4х - вырыл первый экскаватор
840 м - вырыли два экскаватора

составляем уравнение:
х+х+0,4х=840
2,4х=840
х=840/2,4=350 метров вырыл второй экскаватор

х+0,4х=350+0,4*350=490 метров вырыл первый экскаватор

проверка: 490+350=840 -верно

ответ:
490 метров вырыл первый экскаватор
350 метров вырыл второй экскаватор