Задача: в плацкартном вагоне в 3 раза больше спальных мест, чем в купейном. А всего в этих двух

вагонах 96 спальных мест. Сколько спальных мест в купейном вагоне? в плацкартном вагоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Гусев Антон.
Пусть в купейном вагоне х мест, то в плацкартном вагоне 3х 
1) х+3х=96
    4х=96 
    х=96÷4
    х=24 (м.)-в купейном вагоне 
2) 24×3=72 (м.)-в плацкартном вагоне
Ответ: 24 спальных места в купейном вагоне; 72 спальных места в плацкартном вагоне.