точка C делит отрезок AB в отношении 5:8. Найдите длину отрезка AB, если отрезок BC больше отрезка

AC на 24 см

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Андрей.

Ответ: 104 см.

Пошаговое объяснение:

А_____С________В

Отрезок АС - 5 частей;

отрезок ВС - 8 частей.

8 - 5 = 3 (части) - на столько отрезок ВС больше отрезка АС, что составляет 24 см.

24 : 3 = 8 (см) - 1 часть.

5 + 8 = 13 (частей) - отрезок АВ.

13 · 8 = 104 (см) - длина отрезка АВ.