В угол вписана окружность с радиусом 6 см. расстояние от ее центра до вершины угла равно 30 см.



Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Лёша.
О1-центр маленькой окружности ,О-центр большой,R-радиус большой,r-радиус маленькой
R=6,BO=30
30=BO1+r+R⇒BO1=30-6-r=24-r
ΔMBO1∞ΔABO по 2 углам
MO1/AO=BO1/BO
r/6=(24-r)/30
30r=144-6r
30r+6r=144
36r=144
r=4