Расстояние между двумя пунктами равно 54 км.Из этих пунктов одновременно навстречу друг-другу

выехали два велосипедиста.Через 2ч они встретились.До встречи расстояние,пройденное первым велосипедистом,в 1,25 раза больше,чем расстояние,пройденного вторым велосипедистом.Найдите скорость каждого велосипедиста.Задачу надо решить линейным уравнением с двумя переменными и способом подстановки.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Трубкин Артур.

  Пусть у - скорость первого велосипедиста, а х - скорость второго велосипедиста. Составим и решим систему уравнений:

{1,25х+х=54км

{х+у=54км

 

 

 {2,25х=54 км

{х+у=54

 

 

 Из первого уравнения следует, что х = 24км/ч

Подставим х=24 во второе уравнение системы

24+у=54

у=54-24=30км/ч

Ответ: Первый велосипедист - 30км/ч, второй велосипедист - 24 км/ч