Во дворе гуляют цыплята и котята, всего 28 ног и 12 голов. Сколько во дворе гуляет цыплят? Запиши

ответ в виде числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Илья.
Пусть х - кол-во цыплят     у- число котят, тогда
х+у=12                х=12-у
2х+4у=28             2(12-у)+4у=28
                             24-2у+4у=28
                             2у=4
                              у=2  котят
х=12-2=10  цыплят
     
Отвечает Архипов Артем.
У котят 4 ноги и одна голова. у цыплят 2 ноги и 1 голова. Предположим, что все котята встали на две ноги Тогда мы бы видели 12 голов и 24 ноги. Но мы видим 28 ног. Откуда 4 лишние?? А это от котят. Две поджатые у одного и две у другого. Значит, котят 2.  А цыплят 12-2=10. Проверим решение
10*2+2*4=28.
Все сходится. Ответ:10


Можно решить уравнением, если требуется:
х*2+(12-х)*4=28
2х+48-4х=28
48-28=2х
20=2х
х=10