Даны две коробки имеющие форму правильной четырехугольной призмы. 1 коробка в четыре с половиной

раза выше второй, а 2 втрое шире первой. Во сколько раз объем первой коробки меньше объема второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Кляус Лера.

Объём прямоугольной призмы по формуле:
V1 = a*b*c - пусть это будет объём первой коробки.
где: a -длина, b - ширина, c = высота.
Тогда размеры второй коробки будут
a - длина
3*b - ширина
c/ 4.5  - высота
Находим объём второй коробки.
V2 = a*3*b*c/4.5 =  3/4.5*a*b*c = 2/3*V1 - вторая меньше.
Вывод: объём второй меньше на 1/3 - ОТВЕТ