Из двух деревень,находящихся на расстоянии 27 км,одновременно навстречу друг другу вышли два

пешехода.Через 3 часа они встретились.Один пешеход шел со скоростью 5 км/ч. С какой скоростью шел другой пешеход?Реши задачу двумя способами.

Ответы на вопрос

Отвечает Сытник Александр.
Решение:
1-ый способ решения:
Обозначим скорость другого пешехода за х (км/час)
Скорость сближения пешеходов:
(х+5) км/час
А так как время сближения пешеходов составило 3 часа, составим уравнение:
3*(х+5)=27
3х+15=27
3х=27-15
3х=12
х=12 : 3
х=4 (км/час) -скорость другого пешехода
2-ой способ решения:
Первый пешеход прошёл за 3 часа расстояние:
5*3=15 (км)
Тогда второй пешеход за 3 часа прошёл расстояние:
27-15=12(км)
Отсюда скорость второго пешехода равна:
12 : 3=4(км/час)

Ответ: Скорость другого пешехода 4 км/час

Отвечает Разинькова Анастасия.
Способ №1
Основная формула: S(расстояние)=v(скорость)*t(время)

1) Первый пешеход прошел за 3 часа: S=v*t=5*3=15 (км)
2) Второй пешеход до встречи с первым пешеходом прошел: 27-15=12 (км)
3) Скорость второго пешехода: v=S/t=12/3=4 (км/час)
Ответ: скорость другого пешехода составляет 4 км/час.

Способ №2)
1) Пусть скорость другого пешехода составляет х км/час
2) скорость сближения равна: х+5 км/час
3) S=v*t
3*(х+5)=27
3х+15=27
3х=27-15
3х=12
х=4 км/час
Ответ: скорость другого пешехода 4 км/час.