Сначала цена костюма выросла на 5% потом снизилась на 20% и стала 8400тг какова первоначальная цена

костюма

Ответы на вопрос

Отвечает Рибак Ольга.
1) 100% + 5% = 105% = 1,05
2) 100% - 20% = 80% = 0,8
3) 1,05 * 0,8 = 0,84 = 84% так изменилась цена и стала = 8400 тг
4) 8400 : 0,84 = 10.000 тг было изначально
Отвечает Рахматуллина Алсина.
X-x*0,2=8400
0,8x=8400
x=10500- цена после снижения
x+x*0,05=10500
1,05x=10500
x=10000 первоначальная цена костюма