Картофель, выращенный фермером, был продан за три дня. в первый день было продано 25% всего

картофеля, во второй - 60% всего картофеля, а в третий - остальные 1,5 т. определите массу картофеля, выращенного фермером. спасибо за ответы :))

Ответы на вопрос

Отвечает Фалач Роман.
Примем что всего картофеля было 100 % , тогда за первые два дня распродали 25%+60%= 85%, осталось 100%-85%=15%
Известно что в третий день продали 1,5 т как раз те самые 15 %, тогда составляем пропорцию 15%-1,5 т, 100% - x т
Получаем уравнение 1,5 * 100=15*x
150=15*x
x=150/15=10 т 
значит всего было 10 т