Длина прямоугольника равна 90м,что в 3 раза больше ширины. а)Найдите периметр и площадь

прямоугольника. б) Найдите площадь квадрата с таким же периметромв)Выразите обе площади в арах.

Ответы на вопрос

Отвечает Нургалиева Нурсулу.
Ширина 90÷3=30м
периметр Р = 2·(30+90) = 240 м
площадь S = 90·30 = 2700 м²
площадь квадрата с таким же периметром: периметр квадрата: Р = 4 · а;
а = 240 ÷ 4 = 60 м, отсюда площадь квадрата S = а² = (60)² = 3600 м².
в арах:
2700 м² = 27 а
3600 м² = 36 а