ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА))))Найдите пять решений уравнения 5х - 2у = -8


Ответы на вопрос

Отвечает Деваев Стёпа.
Найду все целые.
диофантово уравнение
НОД(5;2)=1
сначала найдём частное решение уравнения
5x-2y=1
y=(5x-1)/2
достаточно проверить два случая x=0 и x=1
второе подходит.
x=1 y=2
частное решение исходного уравнения
x=1*(-8)=-8
y=2*(-8)=-16
все решения исходного уравнения
x=-8+2t
y=-16+5t
t из Z