Расстояние между пристанями 182 км. Из пристани А выплыл катер в пристань Б. Спустя час из пристани

А выплыл ещё один катер скорость которого была на 1 км ч больше первого. Они приплыли одновременно. Найдите скорость второго катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Строкова Алина.

Пусть х км/ч скорость второго катера, тогда скорость первого х-1. Время которое первый катер затратил на весь путь 182/(х-1), второй (182/х)-1. Т.к. приплыли они одновременно составим уравнение:

182/(х-1)=(182/х)-1

182х-182х+182=х²-х

х²-х-182=0

D=729

х₁=-13 км/ч не подходит. т.к. скорость катера не может быть отрицательной.

х₂=14 км/ч скорость второго катера.

Ответ: 14 км/ч.