В знакочередующейся геометрической прогрессии первый член равен 2,а сумма третьего и пятого членов

равна 180.Найдите второй член

Ответы на вопрос

Отвечает Карманов Владислав.

формула n-го члена геометрической прогрессии:


 a_n=a_1*q^{n-1}


по условию:


 a_1=2


тогда:

 a_3=2q^2 \\  a_5=2q^4


По условию:

 a_3+a_5=180 \\


то есть


 2q^2+2q^4=180 \\  2q^4+2q^2-180=0 \ |:2 \\ \\ q^4+q^2-90=0

Решаем данное биквадратное уравнение заменой:

 q^2=t, \ t\geq 0 \\ \\ t^2+t-90=0 \\ \\ D=1+4*90=361=19^2 \\ \\


 t_1=\frac{-1-19}{2}= -10 - не удовлетворяет условию t≥0


 t_2=\frac{-1+19}{2}=9\\  \\


обратная замена:


 q^2=9 \\ \\ q=^+_-3


так как прогрессия знакочередующейся, значит q=-3


второй член:

 a_2=a_1*q=2*(-3)=-6\\ \\ OTBET: \ -6