Катер прошел расстояние между пристанями туда и обратно за 4,5ч.Скорость течения реки

2км|ч.Собственная скорость катера 18км\ч.Найдите расстояние между пристанями

Ответы на вопрос

Отвечает Гура Коля.
Х-расстояние
х/(18+2)+х/(18-2)=4,5
х/20+х/16=4,5  умножим всё на 80
4х+5х=360
9х=360
х=360/9
х=40км