даны 3 числа. первое число состовляет 450% второго и 75% суммы этих 3-х чисел. найдите эти числа.

если их среднее арифметическое 120

Ответы на вопрос

Отвечает Кузмина Марина.
  x  ;   y ;  z
x= 450·y/100= 4,5·y
(x+y+z)/3 = 120   ⇒  5,5y+z=360  ⇒   y =360 - 5,5y
  x=4,5y = 0,75·(x+y+z) = 0,75·360
          y=270/4,5 = 60 
          x= 4,5·60 = 270
          z= 360 - 5,5·60 = 30
Ответ :  270 ; 60 ; 30