Учитель приготовил листы для контрольной. Если учитель даст по 2 листа то 12 листов будут лишними

Если даст каждому по 3 листа то не хватит 16 листов. Сколько учеников в классе ? Сколько листов подготовил учитель ?

Ответы на вопрос

Отвечает Молдован Міша.
Пусть будет х учеников

2x + 12 = 3x - 16
3x - 2x = 12 + 16
x = 28 учеников в классе
2*28 + 12 = 56+12 = 68 листов подготовил учитель