Коля прочитал 3/5 текста,у него осталось прочитать 30 страниц.Сколько страниц он прочитал?


Ответы на вопрос

Отвечает Септарова Алие.

Решение:

Пусть x - изначальное кол-во стр. в книге

Тогда 1-3/5 - кол-во страниц которые ему надо прочесть

2/5×x=30

x=30÷2/5

x=75 стр. в книге

75×3/5=45 - он прочитал.

Ответ: 45

Можно и по-другому составить ур

авнение, но это тоже правильное

Отвечает Казимова Надежда.

Ответ: 45 страниц

Пошаговое объяснение:

1) 1 - 3/5 = 2/5(стр.) - сост. 30. страниц

2) 30 : 2 = 15(стр.) - сост. 1/5

3) 15 * 3 = 45(стр.) - прочитал Коля