Расстояние между пристанями 110 км. Катер проходит это расстояние по течению за 2 часа 30 минут, а

против течения за 2 часа 45 минут. Найти собственную скорость катера и скорость течения реки. Выберите правильный ответ: 45 км/ч, 6 км/ч 42 км/ч, 2 км/ч 22 км/ч, 2 км/ч 40 км/ч, 4 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Зуева Влада.

2ч 30мин = 2 30/60 = 2,5ч

2ч 45мин = 2 45/60 = 2,75

(1) v = s : v = 110 : 2,5 = 44 ( км/ч ) - скорость по течению

(2) v = s : v = 110 : 2,75 = 40 ( км/ч ) - скорость против течения

(3) 44 - 40 = 4 ( км / ч ) - скорость течения в умноженном на 2

(3) 4 : 2 = 2 ( км/ч ) - скорость течения реки

(4) 40 + 2 = 42 ( км/ч ) - собственная скорость катера

Ответ: 42км/ч ; 2км/ч