Помогите пожалуйста очень срочно надо. Отрезок MN параллелен основаниям трапеции ABCD BC=3, MN=5

и AD=9. Чему равно отношение CN:ND

Ответы на вопрос

Отвечает Надь Миша.
Продолжаем боковые стороны до их пересечения в точке О. ΔBOC~ΔMON~ΔAOD. =>BC:MN=OC:ON; BC:AD=OC:OD;
Пусть OC=х.
3/5=х/(х+CN);  3/5*х + 3/5*CN=х; х=3/2*CN;
3/9=х/(х+CD); 1/3*3/2*CN+1/3*CD=3/2*CN; 0.5CN+1/3*CD=1.5CN; CN=1/3*CD; => ND=2/3*CD;
 CN:ND =1/3:2/3=1/2